Stadtrat

Stadtrat

Der Grünstadter Stadtrat besteht aus 28 ehrenamtlichen Ratsmitgliedern (die bei der Kommunalwahl am 26. Mai 2019 gewählt wurden) und dem hauptamtlichen Bürgermeister.


Sitzverteilung im gewählten Stadtrat:


SPD
CDU
FDP
Grüne
FWG
Gesamt
2019
9
9
2
4
4
28 Sitze
2014
9
11
2
3
3
28 Sitze
2009
8
10
2
2
6
28 Sitze
2004
10
11
2
2
3
28 Sitze


Name, Vorname
Partei/Wählergruppe
Funktion
Kontakt
Adam, JohannesFWG
Ratsmitglied
Fraktionsvorsitzender

Telefon: 06359/6056

E-Mail: adam-brandschutz@t-online.de

Bechert, Natascha
FWGRatsmitglied

E-Mail: n.bechert@yahoo.de

Brodbeck, Carmen
FWG
RatsmitgliedE-Mail: info@schulze-gruenstadt.de
Eibel, Eugen
FWG
Dritter Beigeordneter

Telefon: 06359/5794

E-Mail: weingut-eibel@gmx.de

Ellbrück, Bernhard
FDP
Ratsmitglied
stv. Fraktionsvorsitzender

Telefon: 06359/86418

E-Mail: ellbrueck@gmail.com

Faust, Susanne
Bündnis 90/Grüne
Ratsmitglied

Telefon: 06359/3457

E-Mail: susanne-faust@gmx.de

Fricke, Bernd
SPD
Ratsmitglied

Telefon: 06359/81567

E-Mail: berndfricke66@t-online.de

Grzonkowski, GregorSPDRatsmitglied
stv. Fraktionsvorsitzender
n/a
Habenberger, Carolin
CDU
Ratsmitglied

Telefon: 06359/9296109

Hauenstein, Martina
SPD
Ratsmitglied
stv. Fraktionsvorsitzende
E-Mail: martina.hauenstein@web.de
Dr. Herrmann, Günter
CDU
Ratsmitglied
stv. Fraktionsvorsitzender

E-Mail: herrmann-gruenstadt@t-online.de

Höhn, Alise
FDP
Ratsmitglied
Fraktionsvorsitzende

Telefon: 0160/3775700

E-Mail: alisehoehn@gmx.de

Dr. Kopietz, Michael
SPD
RatsmitgliedE-Mail: michael.kopietz@t-online.de
Lenhart, Wolfgang
CDU
Ratsmitglied

Telefon: 06359/82466

E-Mail: wo.lenhart@gmx.de

Magez, PirminBündnis 90/GrüneRatsmitglied
Fraktionsvorsitzender

Telefon: 06359/3881

E-Mail: weingut_magez@t-online.de

Nahstoll, August
CDU
Ratsmitglied

Telefon:  06359/1296

Poll-Trinkel, ErikaBündnis 90/GrüneRatsmitgliedE-Mail: erika.trinkel@gmx.de
Scarmato, Mimmo
CDU
Ratsmitglied
Fraktionsvorsitzender

Telefon: 06359/8726769

E-Mail: mimmo.scarmato@web.de

Dr. Schneider, Heino
CDU
Ratsmitglied

Telefon: 06359/2418

E-Mail: dr.heino.schneider@web.de

Schneider, Karlheinz
FWG
Ratsmitglied
stv. Fraktionsvorsitzender
E-Mail: k.schneider@erdbau-schneider.de
Schott, Norbert
SPD
Ratsmitglied
Ortsvorsteher Asselheim

Telefon: 06359/1219

E-Mail: Schott.N@t-online.de

Dr. Schramm, Karin
CDU
Ratsmitglied
stv. Fraktionsvorsitzende
E-Mail: Ka.Schramm@t-online.de
Schwerdel, Klaus
SPD
Ratsmitglied

Telefon: 06359/1370

E-Mail: klaus.schwerdel@gmx.de

Siebert, Gerhard
CDU

Ratsmitglied

Telefon: 06359/2159

E-Mail: schenk-siebert@t-online.de

Stemler, Klaus
SPD
RatsmitgliedE-Mail: klaus.stemler@gmx.de
Spies, Christoph
SPD
Ratsmitglied
Fraktionsvorsitzender

Telefon: 06359/9292095

E-Mail: spies1612@aol.de

Tisch, Hans
CDU
Erster BeigeordneterE-Mail: fam.tisch@t-online.de
Trump, Guido
CDU
Ratsmitgliedn/a
Vetter, Elke
Bündnis 90/Grüne
Ratsmitglied
stv. Fraktionsvorsitzende

Telefon: 06359/9464453

E-Mail: elke.vetter@arcor.de

Wagner, Klaus
CDU
Bürgermeister

Telefon: 06359/805-110

E-Mail: stadt@gruenstadt.de

Walther, Gerd
SPD
Ratsmitglied
Ortsvorsteher Sausenheim

Telefon: 06359/960320

E-Mail: gewalther@t-online.de

Zaremba, ChristophFDPZweiter Beigeordneter

Telefon: 06359/6842

E-Mail: christoph.zaremba@t-online.de